Nous suivre Industrie Pharma

LES ACTEURS FRANÇAIS DE LA CHIMIE FINE

Sujets relatifs :

, ,
LES ACTEURS FRANÇAIS DE LA CHIMIE FINE

© © Orgapharm

ACTIVATION

www.activation.fr

vivien.henryon@activation.fr

Président : Vivien Henryon

04 72 69 70 51

 

AETGROUP (LA MESTA CHIMIE FINE CHEMSIS)

www.aetgroup.com

pierre.giuliano@la-mesta.com

Directeur commercial : Pierre Giuliano

04 92 08 53 14

 

ALUPHARM

(groupe Pharmatis Industrie, France)

www.pharmatis.fr

Jean-louis.vouzellaud@ pharmatis.fr

Président-directeur général : Jean-Louis Vouzellaud

03 44 91 51 10

 

ATLANCHIM

www.atlanchim.com

ronan.lebot@atlanchimpharma.com

Directeur : Ronan Lebot

02 40 41 29 61

 

AXYNTIS

www.axyntis.com

francois.baduel@axyntis.com

Directeur commercial, directeur général adjoint : François Baduel

01 44 06 77 00

 

BECKER et ASSOCIATES

www.beckerdata.com

omordacque@beckerdata.com

Senior scientific developper : Olivier Mordacque

01 48 87 75 44

 

BERKEM

www.berkem.com

Julie.droux@berkem.com

Assistante marketing : Julie Droux

05 53 63 81 00

 

BOROCHEM

www.borochem.fr

sales@borochem.fr et info@borochem.fr

02 31 94 50 73

 

BRETAGNE CHIMIE FINE

www.bcf-lifesciences.com

jtrignau@bcf-lifesciences.com

Responsable commercial : Jérôme Trignau

02 97 26 91 21

 

CATALYS

www.catalys.fr

patrick.bigot@catalys.fr

Président fondateur : Patrick Bigot

04 72 84 41 35

 

CHEM-X INFINITY

www.chem-x-infinity.com

p.jean@chem-x-infinity.com

Président-directeur général : Philippe Jean

01 41 83 02 03

 

CHEMPARC

www.chemparc.com

respchemstartup.chemparc@gmail.com

Responsable ChemStart'up : Laurent Dussault

05 59 05 71 72

 

CHIMEX

(groupe L'Oréal)

Karine.melloul@loreal.com

Directrice des opérations pour Chimex : Karine Melloul

01 34 04 74 17

 

DIVERCHIM

www.diverchim.com

jean-louis.brayer@diverchim.com

Président-directeur général : Jean-Louis Brayer

 

03 44 64 61 90

ELIXENS

www.elixens.com

contact@elixens.com

Présidente : Carole Abdelli

01 56 61 72 80

 

EXTRASYNTHESE

www.extrasynthese.com

info@extrasynthese.com

Assistante commerciale : Christelle Merlet

04 78 98 20 34

 

FAREVA

www.fareva.com

hbichon.corporate@fareva.com

Responsable commercial Pharma : Hervé Bichon

04 75 06 19 73

 

GREENTECH

www.greentech.fr

jeanyvesberthon@greentech.fr

04 73 33 99 00

 

HOLODIAG

www.holodiag.com

pierric.marchand@holodiag. com

Président-directeur général : Pierric Marchand

+33 (0)2 32 40 58 26

 

INTEROR

www.interor.com

contact@interor.com

Directrice : Laurence Ratti

03 21 97 06 21

 

ISALTIS

www.spch-chemicals.com

jm.alarcon@spch.fr

Président du groupe ISALTIS : Jean-Michel Alarcon

+33 (0)1 4139 0871

 

KAÏRONKEM

www.kaironkem.com

info@kaironkem.com

Gérant : Julien Chiron

04 91 50 98 02

 

KIRALYA

www.kiralya.com

serge.droux@kiralya.com

Président fondateur : Serge Droux

01 57 14 04 15

 

LIBRAGEN

www.libragen.com

mj.gaufres@libragen.com

Président-directeur général : Marie-Joëlle Gaufres

05 62 19 32 90

 

LFB BIOMANUFACTURING

www.lfbbiomanufacturing. com

haddadp@lfb.fr

Responsable marketing et commercial : Patrick Haddad

01 69 82 70 10

 

MEPI

www.mepi.fr

l.pichon@mepi.fr

Directeur des affaires : Laurent Pichon

05 62 25 73 18

 

MINAKEM

www.minakem.com

francois.vuillemin@minakem.com

Directeur commercial : Francois Vuillemin

03 20 64 68 30

 

MONACHEM (MONACO)

www.monachem.com

dellis@monachem.mc

Directeur : Philippe Dellis

+377 97 98 65 20

 

NOVASEP SYNTHESIS

www.novasep.com

novasep@novasep.com

Marketing Manager : Aline Devoille

+ 33 3 83 49 71 30

 

ORIL INDUSTRIE

(groupe Servier)

www.servier.fr

alain.renaud@fr.netgrs.com

Directeur : Alain Renaud

02 35 39 33 00

 

PCAS

www.pcas.com

vincent.touraille@pcas.com

Président-directeur général : Vincent Touraille

01 69 09 77 85

 

PIERRE FABRE MEDICAMENT

Division Fluides supercritiques

Bernard.freiss@pierre-fabre.com

Responsable du centre de R&D des fluides supercritiques : Bernard Freiss

05 63 81 24 50

 

PROVENCE TECHNOLOGIES

www.provetech.com

jhugon@provetech.com

Business development manager : Julien Hugon

04 91 11 88 10

 

PROTEUS

(groupe PCAS)

www.proteus.fr

jmartin@proteus.fr

Directrice générale : Juliette Martin

04 66 70 64 64

 

PX'THERAPEUTICS

www.px-therapeutics.com

tristanrousselle@px- therapeutics.com

04 38 02 36 50

 

 

ROOWIN

www.roowin.com

patrice.rool@roowin.fr

Président du directoire : Patrice Rool

04 73 33 39 08 (doit changer de numéro)

 

ROQUETTE

www.roquette.com

pharma.business.unit@ roquette.com

Pharma et health market unit manager : Sergio Neves

03 21 63 36 00

 

SAFIC-ALCAN (DISTRIBUTEUR)

www.safic-alcan.fr

christian.barailler@safic-alcan.fr

Responsable département Pharmacie synthèse : Christian Barailler

01 46 92 64 64

 

SANOFI CHIMIE

www.sanofi.com

http://cepia.sanofi.com

Justine.Doulcet-Chabrol@sanofi.com

Business Studies et Communication, Commercial et External Partnership, Industrial Affairs (CEPiA) : Justine Doulcet-Chabrol

+33 (0) 1.55.71.26.34

 

SIMAFEX

(groupe Guerbet)

www.simafex.com

jeanmichel.benoit@simafex. com

Responsable commercial et achat : Jean-Michel.Benoit

05 46 01 71 50

 

SOMET (MONACO)

http://www.somet.mc/

somet@monaco.mc

Président-directeur général : Étienne Bouley

+377 92 05 24 59

 

UNIPEX (DISTRIBUTEUR)

www.unipex.com

jean.mazeres@unipex.com

Responsable sourcing : Jean Mazeres

01 47 32 81 30

 

VIVALIS

www.vivalis.com

muriamvercauteren@vivalis. com

Assistante administrative : Muriam Vercauteren

02 28 07 37 10

LES GROUPES INTERNATIONAUX IMPLANTÉS INDUSTRIELLEMENT

 

AJAY EUROPE (ÉTATS-UNIS)

www.ajay-sqm.com

m-pichon@ajay-europe.com

Directeur commercial : Michel Pichon

02 43 01 35 35

 

EUTICALS

SAS depuis le 1er juin (Italie)

www.euticals.com

daniel.mercadier@euticals. com

Directeur commercial : Daniel Mercadier

05 53 69 13 00

 

CALAIRE CHIMIE

(groupe Tessenderlo, Belgique)

www.tessenderlo.com

christine.chartroux@calaire. com

Directrice commercial et marketing : Christine Chartroux

03 21 46 21 21

 

ROCKWOOD LITHIUM (ALLEMAGNE)

www.rockwoodlithium.com

serge.fritz@rockwoodlithium. com

Responsable France : Serge Fritz

01 47 15 38 97

 

HITEX

(groupe Lavipharm, Grèce)

www.lavipharm.com

contact@hitex-co2.com

Directeur industriel : François Laimay

02 97 68 88 88

 

ISOCHEM

(groupe Aurelius, Allemagne)

www.isochem.eu

x.jeanjean@fr.isochem.eu

Directeur des ventes : Xavier Jeanjean

04 64 99 05 50

 

LABSO CHIMIE FINE

(groupe Boehringer Ingelheim, Allemagne)

www.boehringer-ingelheim.com

thomas.roulet@boehringer-ingelheim.com

Directeur du site : Thomas Roulet

05 56 35 50 50

 

LABORATOIRE MSD CHIBRET

(groupe Merck et Co)

www.msd-france.com

Directrice du site : Viviane Massonneau

04 71 01 60 00

 

MERCK SANTE

(groupe Merck KGaA)

04 72 78 25 25

 

NORCHIM

(groupe PMC, États-Unis)

www.norchim.com

contact@norchim.com

03 44 56 09 20

 

BASF PHARMA (ST.VULBAS)

(groupe BASF, Allemagne)

www.basf.fr

marcel.signer@basf.com

Directeur général : Marcel Signer

04 74 46 21 90

 

PHARMASYNTHESE

(groupe Inabata, Japon)

www.inabata.fr/pharmasynthese/index.htm

pascal.colin@inabata.com

Directeur commercial et directeur général : Pascal Colin

01 69 11 28 36

 

SOLVAY ORGANICS

(groupe Solvay)

www.solvay.fr

olivier.roy@solvay.com

Directeur Chimie Fine du site Salin de Giraud : Olivier Roy

04 42 55 75 62

 

RHODIA

(groupe Solvay)

alessandro.chiovato@eu.rhodia.com

Rhodia CPHS Business Director : Alessandro Chiovato

+33 (0) 4 37 24 88 88

 

SPI PHARMA

(groupe SPI Pharma)

www.spipharma.com

pdelacrose@spipharma.com

Dg et directrice de l'usine de Septèmes Les Vallons : Patricia Delacrose

04 91 96 36 00

 

SYNKEM

(groupe ICIG, Luxembourg)

www.cordenpharma.com

najat.naani@synkem.com Responsable Ventes : Najat Naani

03 80 44 72 87

 

ZACH SYSTEM

(groupe Zambon, Italie)

www.zambongroup.com

andre.edern@zambongroup. com

Directeur du site d'Avrillé : André Edern

02 41 96 61 61

LES GROUPES INTERNATIONAUX IMPLANTÉS COMMERCIALEMENT

 

AMRI (ÉTATS-UNIS)

www.amriglobal.com

David.Rowles@amriglobal. com

Account management director : David Rowles

+44 7971244675

 

CARLO ERBA (ITALIE)

www.carloerbareagents.com

smeyer@erbareagents.com

Assistante marketing : Sophie Meyer

02 32 09 20 00

 

DSM (PAYS-BAS)

www.dsm.com

dominique.vuillier@dsm.com

Assistante de Bernard Vianès : Dominique Vuillier

+33 1 41 25 05 58

 

LANXESS BU FINE CHEMICALS (ALLEMAGNE)

www.lanxess.com

christine.eyraud@lanxess.com

Key account manager : Christine Eyraud

01 80 46 30 15

 

LONZA (SUISSE)

www.lonza.com

sophie.langlois@lonza.com

Gérante Lonza France : Sophie Langlois

01 40 89 99 25

 

SAFC PHARMA (ÉTATS-UNIS)

www.safcglobal.com

thomas.feuillade@sial.com

Responsable commercial pour la France : Thomas Feuillade

04 74 82 28 82

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news Industrie Pharma

Nous vous recommandons

Transformation digitale : Des solutions qui s'imposent

Transformation digitale : Des solutions qui s'imposent

Avec le confinement et le développement du travail à distance, la transformation numérique de l'industrie n'a jamais paru aussi pertinente. Et si la crise liée au Covid-19 accélérait[…]

La pharma se dévoile en chiffres clés

La pharma se dévoile en chiffres clés

La crise bouscule les habitudes

La crise bouscule les habitudes

Données : « Prioriser le retour sur investissement »

Données : « Prioriser le retour sur investissement »

Plus d'articles