Nous suivre Industrie Pharma

Astex et Supergen créent un spécialiste en oncologie

J.C.

Sujets relatifs :

,

Les sociétés Astex Therapeutics, basée à Cambridge (Royaume-Uni) et Supergen, basée à Dublin en Californie (États-Unis), ont décidé d'unir leurs forces. Elles viennent de signer un accord définitif entérinant leur fusion pour la création du laboratoire Astex Pharmaceuticals. Supergen versera dans la nouvelle entité l'ensemble de ses actions, qui représenteront 35 % du capital final, et paiera en sus 25 M$ (17,5 M€) aux actionnaires d'Astex. La transaction devrait être finalisée en juillet prochain et donner naissance à un laboratoire pourvu de 120 M$ en liquidités, et riche d'un pipeline de sept composés en développement, notamment quatre en phase II de leur développement clinique. Le pipeline sera principalement orienté vers l'oncologie et la virologie. A travers différents programmes qu'Astex et Supergen ont déjà signés avec des grands acteurs, comme Johnson et Johnson, Eisai, Glaxo-SmithKline ou encore Novartis et AstraZeneca, les deux partenaires estiment que la combinaison de leurs sociétés peut prétendre prochainement à des futurs redevances et royalties de près de 2 Mrds $. En 2011, Astex attend déjà des redevances de 52 à 55 M$ sur Dacogen (décitabine) dans les syndromes myélodysplasiques.

Bienvenue !

Vous êtes inscrit à la news Industrie Pharma

Nous vous recommandons

Diaxonhit signe avec Boehringer Ingelheim

Le laboratoire francilien spécialiste du diagnostic in vitro a signé un contrat de services de recherche avec le laboratoire pharmaceutique allemand. Le projet de collaboration porte sur la « découverte et la caractérisation de nouveaux variants[…]

01/10/2013 | Biotechnologies
Baxter noue un partenariat avec Coherus

Servier collabore avec un institut singapourien

Merck taille dans ses usines françaises

Plus d'articles